Questo sito prevede l'utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioni
OK

Chi Siamo

A-elle è un provider nazionale ECM accreditato dalla Commissione Nazionale per l’Educazione Continua in Medicina con il numero 129.
A-elle eroga corsi di formazione per l’aggiornamento di diverse categorie professionali, principalmente nel settore sanitario, attraverso tre modalità:

  • Residenziale
  • E.learning
  • Blended

La nostra mission è realizzare percorsi formativi che soddisfino le reali esigenze del professionista, attraverso un metodo didattico prevalentemente deduttivo. 
 
Il nostro lavoro di questi anni è sempre stato ispirato ad una Politica trasparente ed orientata a percorsi formativi di qualità, in particolare:
 

  1. La nostra compagine non ha interessi diretti o indiretti nel settore della Sanità
  2. I docenti sono tutti universitari o equipollenti
  3. I nostri corsi trattano per lo più argomenti “verticali”
  4. Si svolgono in località vicine agli operatori, per diminuire il disagio delle trasferte
  5. Rispettano integralmente quanto previsto dal manuale di accreditamento dell’ECM anche sotto l’aspetto del conflitto di interessi, delle modalità di sponsorizzazione e della presenza di loghi e marchi sui pro grammi formativi ed in particolare:
  • Lasciano libero accesso a qualunque sanitario interessato ai nostri eventi, senza condizionamenti da parte degli eventuali sponsor rispettando per quanto possibile l’ordine di iscrizione/prenotazione
  • Mantengono rapporti diretti con i docenti, anche sotto il profilo economico
  • Rilevano presso i discenti il grado di soddisfazione e la percezione di un eventuale condizionamento da parte dello sponsor sulle prolusioni

La Squadra


Presidente: Ing. Marco Testorio | marco.testorio@a-elle.com
Amministratore Delegato: Dr. Carlo Ristori | carlo.ristori@a-elle.com
Responsabile Comitato Scientifico: Prof. Italo Antonozzi | italo.antonozzi@gmail.com
Responsabile Qualità: Sig.ra Helenia Stoppani | heleniastoppani@libero.it
Instructional designer: Dr.ssa Daniela Lista | daniela.lista@a-elle.com
Web Marketing: Dr. Daniele Patente | daniele.patente@a-elle.com
Responsabile e.learning: Dr. Alessio Martiri | shaon@libero.it
Amministrazione: Sig.ra Rossana Bellucci | rossana.bellucci@ised.it
Segreteria: Sig.ra Barbara Perucchi | barbara.perucchi@ised.it